Arbeitskreis Integration Ilvesheim

Postfach 1153

68549 Ilvesheim

 

email: arbeitskreis@integration-ilvesheim.de

 

Sprecherin & Sprecher:

Doris Hartmann

doris.hartmann@integration-ilvesheim.de

Dieter Münster

dieter.muenster@integration-ilvesheim.de



Sie können unsere einzelnen Arbeitsgruppen direkt per email kontaktieren:

  Arbeitsgruppe  Aufgabenbereich email-Kontakt
  Empfang Begrüßung der Neuankömmlinge empfang@integration-ilvesheim.de
  Erstausstattung  Spendenannahme und Verwaltung zur Ausstattung der Unterkünfte erstausstattung@integration-ilvesheim.de
  Sprachunterricht Deutschunterricht für Geflüchtete  deutsch@integration-ilvesheim.de
  Hausaufgaben Hausaufgben-Betreuung für Flüchtlingskinder  hausaufgaben@integration-ilvesheim.de
  Spiele-Nachmittag Spiele-Betreuung für Flüchtlingskinder spiele@integration-ilvesheim.de
  Arzt und Gesundheit Beratung und Hilfestellung bei Arztbesuchen gesundheit@integration-ilvesheim.de
  Arbeit und Beschäftigung Hilfestellungen für Geflüchtete arbeit@integration-ilvesheim.de
  Sport und Freizeit Kontakt und Vermittlung zu Vereinen sport@integration-ilvesheim.de
  Café der Kulturen geselliger Austausch zwischen den zu uns Geflüchteten, ihren Paten und Helfern, und allen Interessierten der Bürgerschaft cafe@integration-ilvesheim.de
  Fahrräder Spendenannahme und Organisation der Fahrradwerkstatt fahrrad@integration-ilvesheim.de
  Internet Erstellung und Pflege der Website internet@integration-ilvesheim.de

Oder benutzen Sie unser online Kontakt-Formular für Ihre Fragen, Anregungen und Kritik:

Ihre Nachricht an uns

Hinweis: Bitte die mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.